Настойка плодов грецкого ореха молочной зрелости.

Дай, думаю, сфотографирую её, пока не потемнела, — а заодно кратенько расскажу вам о применении настойки плодов грецкого ореха молочной зрелости.

Да, орехи должны быть именно молочной зрелости. Определить её легко: разламываете молоденький плод грецкого ореха и смотрите: если перегородка только-только начала формироваться, находясь в зачаточном состоянии, а половинки разломанного ореха сочатся млечным соком, тогда — да, самое оно, можно брать; а если перегородка уже сформировалась вполне отчетливо, а половинки не сочатся, — поздно, значит, ждите следующего года.

Будем считать, что вам повезло и вы набрали столько плодов, сколько потребуется, чтобы набить ими — резанными на четвертинки — литровую, двухлитровую или трёхлитровую банку. Точной меры я вам не подскажу, потому что у меня масштабы другие. Можно сказать, производственные.   

Мыть плоды не нужно. Они — чистые. Вы же не вдоль дорог собирали, правда? И не в центральном парке города? Поэтому сразу надеваем толстые резиновые перчатки, берём нож поострее, разделочную доску такую, чтобы было не жалко — в плодах грецкого ореха молочной зрелости много йода, на воздухе он мгновенно окисляется, окрашивая собой всё вокруг, включая пальцы рук, отмыть которые потом — чрезвычайно сложно. Запомнили? Толстенные перчатки, нож, старая разделочная доска. Ещё музычку можно фоном поставить. Дело-то не быстрое.

Стало быть, режем.

Когда резанные плоды заполнили всю банку целиком, мы не останавливаемся. Режем ещё. Потому что стоит её хорошенько потрясти, как нашинкованные орехи осядут, уплотнившись, и место для ещё одной порции появится. Потом заливаем сорокоградусным спиртом (водкой) под завязку и — в шкаф на три недели. Только не забывайте регулярно трясти.

Спустя дне недели — процедить, отставив в сторону. А плоды залить повторно, и снова в шкаф, и снова на две недели, регулярно потряхивая. Затем процедить, смешав в одной банке обе настойки. Всё. У вас есть готовый продукт, богатый калием, фосфором, магнием, железом, витаминами группы B, каротином, витаминами E и P, органическим йодом, органическими кислотами и фитонцидами.

Настойка обладает выраженными бактерицидными, антисептическими, гипогликемическими, антисклеротическими, общеукрепляющими, тонизирующими, спазмолитическими, противовоспалительными и кровеочистительными свойствами; её назначают при атеросклерозе сосудов головного мозга, сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях ЖКТ, кожных заболеваниях, а так же для регуляции работы щитовидной железы. Противопоказаний у этой настойки нет.

Огромный спектр, не так ли?

Кстати, если весна и осень переносится вами сложно, то столовая ложечка настойки по утрам, принятая подъязычно, будет очень кстати.

А если в вашем городе грецкого ореха нет, отправляю вас в интернет. Там есть масса сайтов, где плоды грецкого ореха молочной зрелости можно купить с доставкой.

Так что, вот. Будьте здоровы.