Настойка цветков боярышника.

Друзья мои, а вы знали, что в фитотерапевтическом оздоровлении боярышник применяется не только в виде чая или настойки на плодах, но и ещё в виде настойки свежих цветков? Нет? — рассказываю.

Сейчас же, пока он в самом цвету, идите и бережно его обрывайте, как липку. Только цветки, без листьев. Затем, утрамбовывая колотушкой поплотнее, набейте этими цветками банку. А залив всё это дело сорокоградусным спиртом, забудьте недели на две, на три в тёмном месте. Вспомнив, процедите, перелив готовую настойку в бутылку из темного стекла с плотно прилегающей крышкой.

Что мы имеем? — ценнейшее средство при гипертонической болезни, тахикардии, хроническом стрессе, панических атаках на фоне вегетососудистой дистонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, сосудистых спазмах и бессоннице; средство, обладающее выраженными гипотензивными, сосудорасширяющими, спазмолитическими, кровоостанавливающими свойствами; средство, усиливающее кровообращение в коронарных сосудах и сосудах головного мозга, а так же снижающее функцию щитовидной железы.

По сути своей, лепестки боярышника обладают теми же свойствами, что и плоды, — только концентрация в них биологически активных веществ (флавоноиды, каротиноиды, дубильные вещества, эфирное масло, ацетилхолин, холин и триметиламин, олеанолова, кофейная и хлорогеновая кислоты, гиперозид, кверцетин) сильно выше и они охотно экстрагируют в сорокоградусном спирте.  

Поэтому перебарщивать с этой настойкой не рекомендую. Разовая дозировка — не более одной чайной ложки, добавленной в травяной чай, или профилактически — на ночь, или принятая в момент стрессовой ситуации.

Вот, собственно, и всё. Будьте же здоровы. И успейте с заготовкой для себя и близких. Я, например, уже успел.