О березе повислой.

А это — береза повислая, друзья мои. Она сейчас как раз цветёт. А значит, время для сбора её листьев пришло.

И не только для банных веников, — нет. Хотя, попариться, простукав каждую мышцу своего уставшего тела свежим, правильно собранным берёзовым веником — сплошное удовольствие. И польза. И аромат какой! — закачаешься. А если ещё и полыни горькой подсобрать, да посушить, да в банном тазу замочить, да окатиться с головы до ног настоем в самом конце, перед выходом, дав ему впитаться в тело через кожу, — красота.

Но речь не о бане, а о листьях березы, в которых обнаруживаются сапонины, бетулоретиновая кислота, эфирные масла, сахара, дубильные вещества, тритерпеновые спирты, инозит, флавоноиды, фитонциды, витамины А и С, — что наделяет их большой целебной силой.

Скажем, чай из листьев березы значительно улучшает обмен веществ организма, обладает выраженными детоксикационными свойствами, ранозаживляющими, желчегонными, противовоспалительными, антисептическими, мочегонными и потогонными, сосудоукрепляющими и витаминизирующими. Это далеко не все.

Березовый лист в сборах хорошо синергирует с другими травами и может выступать как в роли ведущего компонента, так и в роли вспомогательной, цель которой — снизить токсическое воздействие сильнодействующих трав. Побочного действия у настоя из березовых листьев нет, чего нельзя сказать про березовые почки, применяющиеся в 700 спиртовой настойке.

Настойка та хоть и обладает выраженными ранозаживляющими, антисептическими, противопаразитарными, антибиотическими свойствами, но при острых воспалительных заболеваниях почек может быть опасна. Рекомендую вам это учитывать.

Так то. Будьте здоровы.