О мать-и-мачехе.

А это — мать-и-мачеха, знакомая мне с детства. Думаю, и вам тоже. Я даже помню, как воспитательница детского сада учила нас её определять.

Дело было на Урале, в Пермской области, где я родился и рос первые десять лет. Весна там наступает не так скоро, как тут, в Москве. И цвести всё начинает сильно позже. Да и осень приходит раньше, а зима — суровее. Ну да не о том речь.

Помню, тогда был конец мая. И было уже тепло, но родители одевали нас, малышей, основательно. Ветер оставался холодным, и норовил из раза в раз то отит надуть, то простуду на губах (так герпес называли), то насморк, а то и еще чего похлеще. Тогда-то и зацвели первые жёлтые цветы — предвестники весны и лета.

Мы, будучи выпускниками подготовительной группы, внимательно слушали воспитательницу Татьяну Ивановну, низко склонившуюся к цветам, пробивающимся сквозь асфальт детской площадки. «Мать-и-мачехой её зовут потому, что нижняя часть листьев пушистая и тёплая, напоминает мамину любовь, поэтому — мать; а верхняя часть — гладкая и холодная, поэтому — мачеха. Вот и получается — мать-и-мачеха» — рассказывала она, поворачивая к нам то одну сторону растения, то другую.

Мудрости и строгости Татьяны Ивановны я обязан своими знаниями сейчас, двадцать один год спустя.

Так вот, эту самую мать-и-мачеху можно встретить где угодно, потому что она неприхотлива, живуча, а вдобавок к этому — очень полезна. Если вы её увидите у себя во дворе — не рвите. Выросшая в городе, она не принесет вам пользы. Поезжайте лучше за город, подальше от трасс, городов и крупных сёл, от мест выпаса скота, от аэропортов, — в глушь, в самую дичь, которую сможете найти. Вот там собирать можно.

Собирайте листья и цветки. В них содержатся гетерополисахариды, сапонины, гликозиды, каротиноиды, дубильные вещества, слизи, декстрин и ситостерин. Такой богатейший состав позволяет нам применять её в поликомпонентных сборах, направленных на оздоровление дыхательной системы человека (острые и хронические бронхиты, например), желудочно-кишечного тракта (эрозивные, медикаментозные гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, изжоги) и мочевыделительной системы (циститы, пиелиты, пиелонефриты).

Мать-и-мачеха может быть использована при отравлении солями тяжелых металлов, а так же как противовоспалительное, кровеочистительное и мягчительное средство.

Противопоказаний — нет, что позволяет применять мать-и-мачеху в детской практике тоже.

А говорю я всё это к тому, что время сбора — на подходе. Не упустите момент запастись. Вдруг понадобится, а вы — шмыг! — на кухню, хвать её из шкафа — и давай заваривать, пить да оздоравливаться. Хорошо же, ну?